2023世大運 成都世大運 世大運選手名單
| |

【2023世大運】台灣世大運選手名單出爐!完整項目一次看!

最多精彩體育賽事都在《9J娛樂城》
免費註冊!提存安全!亞洲最高賠率!
立刻聯繫客服小姐姐領取體驗金~


2023世大運 成都世大運 世大運選手名單
2023世大運

2023成都世大運終於要開辦了!

不曉得各位還記不記得當初台北世大運台灣選手們帶來的感動呢?每兩年舉辦一次的成都世大運,原定要在2021年舉辦,無奈卻因為疫情影響的關係,成都世大運硬生生延後到今年的7月28日進行開幕典禮,目前2023世大運台灣選手名單也出爐了,今天就讓我們一起來看看2023世大運的完整資訊吧!

延伸閱讀:【網球謝淑薇】法網女雙奪冠後竟有拆夥打算?溫網最終搭檔是她!

2023世大運獎牌榜(最終完整版)

項目金牌銀牌銅牌總數
網球5117
羽球2125
武術1124
田徑1225
競技體操1113
跆拳道06410
游泳0200
射箭0134
柔道0101
桌球0123
射擊0011
韻律體操0011
總計10171946

2023世大運獎牌榜|網球

2023世大運獎牌榜|武術

  • 孫家閎-男子太極拳-金牌(07/30)
  • 孫家閎-男子太極劍-銀牌(07/29)
  • 林千禧-女子長拳-銅牌(07/29)
  • 陳岳禧-男子長拳-銅牌(07/29)

2023世大運獎牌榜|田徑

  • 彭名揚-男子400公尺跨欄-金牌(08/04)
  • 傅兆玄-男子跳高-銀牌(08/03)
  • 文華佑-男子跳遠-銀牌(08/06)
  • 蔡維智-男子跳高-銅牌(08/03)
  • 林佳興-男子跳遠-銅牌(08/06)

2023世大運獎牌榜|羽球

2023世大運獎牌榜|競技體操

2023世大運獎牌榜|柔道

  • 楊勇緯-男子60公斤級-銀牌(07/29)

2023世大運獎牌榜|跆拳道

  • 胡子萱-女子個人品勢-銀牌(07/29)
  • 黃映瑄-女子46公斤級對打-銀牌(07/31)
  • 羅嘉翎-女子57公斤級對打-銀牌(07/31)
  • 邱義睿-男子68公斤級對打-銀牌(07/31)
  • 鍾俊傑-男子87公斤以上級對打-銀牌(08/02)
  • 蘇柏亞-女子53公斤級對打-銀牌(08/03)
  • 徐語澤、黃品潔-混合雙人品勢-銅牌(07/30)
  • 馬婷霞-女子73公斤以上級對打-銅牌(08/02)
  • 邱少萱-女子62公斤級對打-銅牌(08/02)
  • 徐晧祐-男子63公斤級對打-銅牌(08/03)

2023世大運獎牌榜|游泳

  • 王星皓-男子200公尺個人混合式-銀牌(08/03)
  • 王冠閎-男子200公尺蝶式-銀牌(08/04)

2023世大運獎牌榜|射箭

  • 郭昱承、楊宗翰、張譯中-男子團體反曲弓-銀牌(07/30)
  • 吳子瑋、林明靜-混合團體複合弓-銅牌(07/30)
  • 林明靜、許嬿樺、羅苡瑄-女子團體複合弓(07/30)
  • 彭家楙-女子個人反曲弓-銅牌(07/31)

2023世大運獎牌榜|射擊

  • 陳俞如-女子個人10公尺空氣手槍-銅牌(07/29)

2023世大運獎牌榜|桌球

  • 黃愉倢、李昱諄、黃禹喬、黃郁雯、簡彤娟-女子團體-銅牌(07/31)
  • 黃彥誠、楊子儀、黎昕陽、王晨又、楊嘉安-男子團體-銅牌(08/01)
  • 楊嘉安-男子單打-銅牌(08/05)

2023世大運獎牌榜|韻律體操

  • 詹庭甄、蔡瑞珊、賴新雅、羅郁晴、彭凡晞-女子團體3帶操+2球操-銅牌(07/31)

2023世大運|世大運項目

今年度的成都世大運將會有18個比賽項目,這18個世大運項目其中分為15個必選項目以及3個自選項目,這次的3個自選世大運項目分別是:武術、划船以及射擊。

在這18個世大運項目中,又可以區分為269個小項,下面我們也替各位整理出18個世大運項目。

  • 水上運動:跳水(15)、游泳(42)、水球(2)
  • 射箭(10)
  • 田徑(50)
  • 羽球(6)
  • 籃球(2)
  • 擊劍(12)
  • 體操:競技體操(14)、韻律體操(8)
  • 柔道(16)
  • 划船(15)
  • 射擊(18)
  • 桌球(7)
  • 跆拳道(23)
  • 網球(7)
  • 排球(2)
  • 武術(20)

2023世大運|世大運時間

2023世大運時間確定於今年度的7月28日進行開幕典禮,而成都世大運的閉幕典禮則確定會在今年父親節8月8日當天!

期待屆時成都世大運台灣選手們都能夠送爸爸一份大禮!也為台灣爭取最高榮耀!

下面也讓我們按照各個世大運項目,特地為各位整理出每個項目的世大運時間,因為世大運項目眾多,有不少比賽項目的世大運時間都是重疊的,所以到時候各位可以按照自己有興趣的賽事收看線上直播,一起在線支持世大運台灣選手們!

你可能感興趣:【印尼羽球公開賽】最新懶人包!全力支援戴資穎將奪第4冠!

世大運時間|水上運動

水上運動的部分又可以細分為:跳水、游泳、水球三個項目。

  • 跳水:7/29~8/5,每天都會有不同小項目的決賽進行。
  • 游泳:7/29~8/4,一樣每天都會有不同的世大運項目決賽。
  • 水球:7/27~8/8,至於決賽的部分將會於8/7、8/8各分別決選水球兩項目的冠軍。

世大運時間|射箭

在2023世大運項目射箭的部分,比賽日為:7/31~8/4,共計10個小項目的決賽將會於8/3、8/4進行。

世大運時間|田徑

成都世大運田徑比賽時間為:8/1~8/6,一樣是每天都會有不同小項目的決賽進行。

世大運時間|羽球

成都世大運羽球項目的比賽時間總共分為兩的區段進行:7/30~8/2、8/4~8/7,總計將會有6個不同的世大運項目進行。

世大運時間|籃球

成都世大運籃球項目的比賽時間為:7/28~8/6這段期間進行,兩個項目的決賽將會舉辦於這期間段的最後兩天。

世大運時間|體操

在世大運項目體操的部分可以區分為:競技體操以及藝術體操兩種。

  • 競技體操:7/31~8/4
  • 藝術體操:7/29~7/31

而本次世大運選手名單中,出賽參加體操項目的台灣選手則是有台灣鞍馬王子李智凱,大家千萬不要錯過了!

世大運時間|柔道

成都世大運項目中的柔道,總共又可以區分為16個小項目進行比賽,比賽時間為:7/31~8/3。而台灣柔道王子、國民柔道老公楊勇緯也將會代表世大運台灣選手隊出戰!

世大運時間|划船

這次划船總計還可以區分為15個不同的小項目,比賽日期訂定在:8/1~8/3。

世大運時間|射擊

射擊這次為成都世大運的自選項目,其中可以再細分為18個小項進行比賽,比賽日期為:7/29~8/2。

世大運時間|桌球

成都世大運項目中的桌球,可以細分為7個小項目進行,比賽時間落在:7/29~8/5。

世大運時間|跆拳道

世大運項目中的跆拳道可以說是相當受到台灣人民關注的一個項目了,而這次成都世大運跆拳道的部分可以再進一步細分23個小項目進行比賽,比賽日期為:7/29~8/4。

世大運時間|網球

2023世大運網球部分的比賽時間落在:7/29~8/6,而決賽日期則是在這個時間段的最後兩天進行。

世大運時間|排球

如果有看過過上一屆世大運台灣排球的表現的話,相信各位這次對於成都世大運項目中的排球,也會有相當高的期待,而這次排球項目的比賽時間將為:7/28~8/7。

世大運時間|武術

最後一個成都世大運項目-武術則是可以再細分為20個小項目進行比賽,比賽時間集中在:7/29~8/1這四天中進行。

你可能想知道:什麼是【足球轉會窗】?球員怎麼樣才會被球隊轉出去?這篇馬上看

2023世大運|世大運選手名單

而這是成都世大運由台灣教育部體育署來遴選世大運台灣選手,目前台灣世大運選手名單也正式出爐了,2023世大運台灣總計推派出212位選手參賽,比較特別的是因為成都世大運遭逢疫情影響而延期,因此這次2023世大運放寬選手參賽標準為選手年齡27歲。

而這次世大運台灣選手名單中,有2020東京奧運奪牌的體操選手-李智凱、柔道選手楊勇緯、跆拳道選手羅嘉翎。

此外,還有在2018亞運中拿下射擊金牌的林穎欣、呂紹全等,近年來許多在國際賽事中發光發熱的台灣選手皆出戰本次的2023世大運!

下面也幫各位整理出詳細的世大運選手名單!

最新資訊:【運彩串關限制】還可以這樣來去玩!超詳細串關教學立馬發大財!

世大運選手名單|田徑

項目世大運選手名單
男子田徑宋郁鈞、葛吳諺明、王晨佑、丁聖軒、周賢峰、林祐賢、陳玟溥、傅兆玄、蔡維智、文華佑、林佳興、彭名揚、陳建榮、李允辰、林琮憲、魏泰陞、黃左軍
女子田徑林玉婕、林詩亭、許樂、李晴晴、張喬茵、余雅倩、陳彩娟、張博雅、劉立琳、鄭歆瑩、張秝羚

世大運選手名單|游泳

項目世大運選手名單
男子游泳王冠閎、王星皓、黃國倫、蔡秉融、莊沐倫、朱晨愷
女子游泳楊宇晴、劉姵吟、徐安、詹庭瑜、黃渼茜、楊郁萱、林姵彣、陳思安、洪潔瑜

世大運選手名單|體操

項目世大運選手名單
男子競技體操李智凱、葉政、曾為聖、蕭佑然、林冠儀
女子競技體操丁華恬、賴品儒、林宜蓁、吳幸芬、王之媞
女子韻律體操詹庭甄、蔡瑞珊、賴新雅、羅郁晴、彭凡晞

世大運選手名單|桌球

項目世大運選手名單
男子桌球黃彥誠、楊子儀、黎昕陽、王晨又、楊嘉安
女子桌球黃愉倢、李昱諄、黃禹喬、黃郁雯、簡彤娟

世大運選手名單|羽球

項目世大運選手名單
男子羽球林俊易、廖倬甫、葉宏蔚、柏禮維、李芳至、李佳豪
女子羽球許玟琪、宋碩芸、董秋彤、李佳馨、鄧淳薰、張淨惠

世大運選手名單|網球

項目世大運選手名單
男子網球許育修、何承叡、黃琮豪、駱建勛
女子網球梁恩碩、楊亞依、曹家宜、吳芳嫺

世大運選手名單|擊劍

男子擊劍:陳致傑、陳弈通、郭均祐、岳哲豪

世大運選手名單|柔道

項目世大運選手名單
男子柔道楊勇緯、鄭彥銘、陳冠亨
女子柔道林真豪、林徐琬筑、葉雅惠、袁姵君、廖宇蓉、許王淑卉、張齡方

世大運選手名單|跆拳道

項目世大運選手名單
男子跆拳道(對打)陳家樂、黃昱翔、徐晧祐、邱義睿、謝宗佑、陳均瑋、簡俊仁、鍾俊傑
女子跆拳道(對打)黃映瑄、施云偵、蘇柏亞、羅嘉翎、邱少萱、林婕妤、蔡念恩、馬婷
男子跆拳道(品勢)馬允中、徐語澤、黃奕承、黃靖彤、林禹翰
女子跆拳道(品勢)黃品潔、胡子萱、陳歆雅、簡湘玲、郭彥妤

世大運選手名單|射箭

項目世大運選手名單
男子射箭(反曲弓)郭昱承、楊宗翰、張譯中
女子射箭(反曲弓)彭家楙、隋昀瑾、李彩綺
男子射箭(複合弓)張正韋、吳子瑋、林昱全
女子射箭(複合弓)林明靜、許嬿樺、羅苡瑄

世大運選手名單|籃球

項目世大運選手名單
男子籃球游艾喆、張鎮衙、林正、呂威霆、邱子軒、蘇文儒、林俊吉、朱雲豪、劉丞勳、蔡宸綱、韓杰諭、高錦瑋
女子籃球卓敬、林蝶、彭曉彤、羅培甄、王竫婷、廖瑋晴、許玟瑄、徐玉蓮、黃柔甄、趙云楓、羅蘋、林妘樺

世大運選手名單|排球

項目世大運選手名單
男子排球林謙、柯凱傑、宋柏霆、雷諾、曾祥銘、李尼希米、柯宗甫、陳政錡、林錦龍、張育陞、洪榮發、張昀亮
女子排球陳佳蔓、廖苡任、吳芳妤、陳莉鈞、劉雙菱、林書荷、黃蔓亞、甘可慧、邱雅慧、廖嘉安、許菀芸、林其蓉

世大運選手名單|射擊

項目世大運選手名單
男子射擊吳承倫、黃維德、林暐傑、呂紹全
女子射擊劉恆妤、陳俞如、林柔羽、林穎欣、宋諭婷、陳淇

世大運選手名單|划船

項目世大運選手名單
男子划船李吉弘、楊家豪、李睿哲
女子划船溫鏡央、張竹、徐意軒

世大運選手名單|武術

項目世大運選手名單
男子武術陳岳禧、孫家閎、張煥宜、洪宇哲、侯智瀚
女子武術劉佩勳、林千禧、陳思芸

2023世大運懶人包

2023成都世大運比賽日期為何?

2023世大運時間確定於今年度的7月28日進行開幕典禮,而成都世大運的閉幕典禮則確定會在今年父親節8月8日當天!

2023成都世大運項目有哪些?

今年度的成都世大運將會有18個比賽項目,這18個世大運項目其中分為15個必選項目以及3個自選項目,這次的3個自選世大運項目分別是:武術、划船以及射擊。

你可能感興趣:為什麼越來越多人選擇【虛擬貨幣娛樂城】?虛擬貨幣真的比較好?

2023世大運直播這邊高清免費看!

總計212位的世大運台灣選手,將會在7/28出征成都世大運!雖然我們沒辦法實際到場支持台灣選手們為國爭光,但如果你也和我一樣關注2023世大運,想要看第一手的高清成都世大運轉播的話,這邊推薦各位可以註冊加入《9J娛樂城》來免費收看!

9J體育直播線上看 免費體育轉播 體育轉播
無論是從籃球直播到足球直播再到棒球直播,應有盡有!

還在使用需要付錢才能看到體育直播嗎?那麼就快來註冊《9J娛樂城》的免費體育直播平台吧!

無論是從籃球直播到足球直播再到棒球直播,應有盡有!在這個手機不離身的時代,讓您走到哪裡就看到哪裡,而且隨時都能收看到來自世界各地的賽事直播,重點!重點!只要註冊就終身免費,這麼好康的事情怎麼能夠錯過?立即註冊《9J娛樂城》體驗一條龍式的服務吧!

立即註冊>>>《9J娛樂城》

別錯過免費投注體驗金>>>《9J娛樂城官方LINE》

更多最新優惠訊息>>>《9J娛樂城官方粉絲專頁》

按讚並分享給你的朋友
成人直播

Similar Posts